Юлия Тимошенко. Фото с сайта 1tvnet.ru
  • 08-01-2013 (16:34)

Тимошенко подозревает, что ее травят ртутью и мышьяком

update: 08-01-2013 (16:37)

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заподозрила, что в состав моющих и косметических средств, которыми она пользуется, неизвестные могли добавить ядовитые вещества. Об этом 8 января сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы страны.

"В ночь на 5 января на имя начальника Качановской исправительной колонии от осужденной Ю.Тимошенко поступило очередное заявление об угрозе ее здоровью и жизни во время пребывания в ЦКБ "Укрзализныци".

В частности, в заявлении указано, что в моющие и косметические средства посторонние лица могли добавить ядовитые вещества", — говорится в сообщении ведомства.

Руководство колонии провело служебную проверку, которая опровергла присутствие посторонних лиц на территории охраняемой зоны больницы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, образцы моющих и косметических средств, которыми пользуется арестантка были переданы Харьковскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз им. С. Бакариуса (ХНИИСЭ).

В пресс-службе подчеркивают, что согласно экспертному выводу от 5 января, исследованные препараты следов растворимых солей "металлических ядов" — бария, свинца, кадмия, мышьяка, таллия, ртути, висмута и цинка — не содержат.

Отметим, накануне руководство больницы и Качановской колонии, где экс-премьер отбывает наказание, пошли ей на встречу и разрешили пользоваться дозиметром контроля радиационного фона.

Экс-премьера осудили в 2011 году на семь лет с выплатой компенсации. Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину. Сама Тимошенко связывает уголовное преследование со своей критикой политики Януковича.

Суд над Тимошенко по второму делу, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы, начался в апреле, но процесс постоянно откладывали в связи с ее отказом присутствовать в суде по состоянию здоровья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела