ООН. Картинка с сайта japanfocus.org
  • 03-01-2013 (11:38)

За время конфликта в Сирии погибло более 60 тысяч человек

update: 03-01-2013 (11:41)

В ходе внутреннего конфликта в Сирии с 15 марта 2011 года погибли более 60 тысяч человек. Об этом 3 января сообщает центр новостей ООН со ссылкой на данные исследования, проведенного управлением верховного комиссара ООН по правам человека.

В число убитых включены только те люди, имя и фамилия которых, а также день и место смерти известны. Для идентификации жертв использовались семь различных источников, включая официальные данные сирийского правительства.

Более 76 процентов убитых — мужчины и 7,5 процента — женщины. У некоторых жертв невозможно установить пол. Также нельзя с уверенностью сказать, кто был боевиком, а кто из убитых — из числа гражданского населения.

В исследовании подчеркивается, что 60 тысяч убитых — это, скорее всего, заниженная цифра,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поскольку, в список жертв не были включены тысячи людей, обстоятельства гибели которых остались неизвестными. Кроме того, сотрудникам управления был запрещен доступ в страну с начала конфликта.

В специальном заявлении Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй резко осуждает действия сирийского правительства, которое, по ее словам, выбрало путь "безжалостного подавления" протестов. Комиссар также решительно осуждает действия повстанческих группировок, многие из которых попирают элементарные нормы прав человека и гражданские права населения.

Напомним, гражданская война в Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте. Ранее сообщалось о том, что за это время в стране, по данным оппозиции, погибли 23 тысячи человек. Несколько месяцев назад ООН оценивало число жертв в 17 тысяч.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники