Центральная власть в России давно не была до такой степени ослаблена.

Мы уже находимся в зоне, когда начинают обсуждаться очень рискованные сценарии. Вся путинская конструкция (он — администрация — правительство — следственный комитет — губернаторы) в начале третьего срока устроилась очень опасным образом. Это помножается на плохую внешнюю ситуацию.

В 2013 году Путин впервые станет объектом мощной атаки снаружи. Он теперь "автократ", "диктатор", а эта роль имеет свой сюжет. При этом Путин не имеет харизматических ресурсов для того, чтобы реально мобилизовать сторонников внутри страны и развязать антизападную кампанию на манер Каддафи, Норьеги или Чавеса. Он слишком слаб для этого, как политик.

Внутри ситуация у него очень плохая. Механизм ротации губернаторов в последние два-три года очень слаб. "Варяги" накапливают негативные рейтинги, а они транслируются на центральную власть. Администрация Путина очень слабая. Правительство у Путина теперь состоит не из "соратников", как это было на первом его сроке, а из технических министров, ни один из них не обладает личным политическим весом.

А устройство всей конструкции таково, что никто и не может публично выдвигаться со своей зоной ответственности. Следственный комитет превратился в самостоятельного политического субъекта и в условиях антикоррупционной кампании его капитализация будет стремительно расти.

Возможная отставка Медведева уже ничего не меняет. Встает вопрос: а как вообще Путин видит себе будущее конструкции? Понимает ли он, что у него "все трещит по швам"? Еще более существенный вопрос: есть ли у него "сценарий Б". Потому что пока мы находимся в "сценарии А": "телега без лошади ползет с горы".

Если Путин будет сохранять себя в этом сценарии, то он затопит себя и всех нас заодно.

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены