Было понятно: химическое оружие у Асада — это такое ружье, которое висит на стене. И рано или поздно оно может выстрелить.

Об использовании отравляющих веществ арабские СМИ сообщают со ссылкой на сирийских повстанцев. По их данным, по меньшей мере семь человек погибли от неизвестного газа после очередной бомбардировки в районе города Хомс. Телеканал Аль-Джазира опубликовал на своём ресурсе видеозаписи, на которых, как утверждают авторы, запечатлены пострадавшие в результате атаки. На кадрах  мужчины на медицинских койках, которые практически не могут дышать и, как видно, испытывают тяжкие мучения. Грудь сжимают мощные спазмы, похожие на кашель. Тут же издание приводит мнение медиков о том, что речь может идти о нервно-паралитическом газе Зарине или о какой-то его разновидности. Как сообщает израильская Гаарец, жители города массово обращаются в больницы с жалобами на тошноту, расстройство сознания, а также на проблемы с дыханием. Некоторые госпитализированы в тяжелом состоянии. Четверо ослепли, ещё четверо парализованы, утверждают повстанцы. По их словам, атака была произведена этим утром: на пригород Хомса Аль-Байда с воздуха сбросили два контейнера с отравляющими веществами,  передаёт Аль-Джазира. Каких-либо сторонних подтверждений этой информации пока нет. Проверить сообщения СМИ пообещали в российском посольстве в Дамаске  пока дипломаты не берутся ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу Russia Today рассказал, что не верит в возможность применения химического оружия в Сирии.

Ну, "верю"/"не верю" в устах дипломата звучит несколько странновато. Сообщается, что посольство собирает сведения о возможной атаке, говорится, что "в посольство не поступало такой информации".
От кого, интересно знать, она должна была поступить? Неужели от официальных лиц режима?! Неужели кто-то так наивен, что полагает, будто бы они что-то подтвердят, даже если оно и было?
Но понятно, что если это произошло - по приказу главарей или благодаря местной инициативе, — режим Асада подошел к грани, за которой начинается политическое самоубийство.
"Ситуация очень сложная. Нам не хватает масок. Мы не знаем, что это за газ, но медики говорят, что это что-то похожее на  зарин", это сообщил активист из Хомса.


Вот ролик, приведенный "Аль-Джазирой".

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены