Сейчас такие вопросы в головах большинства индивидуальных предпринимателей, и так не легко развивать людям свой малый бизнес. А с нового года вообще не реально получается, отчисления ИП в пенсионный фонд только за себя, без учета работников составят 35500 рублей. Хотя, если подсчитать, то 2 х МРОТ (то есть 26% х 5205 рублей) х 12.

Соответственно, сумма платежа в ПФР составит 32 479 рублей 20 копеек. Но, сумму 35500 назвали в пенсионном фонде Ульяновской области, в нескольких структурных подразделениях.

Для крупного и среднего бизнеса может показаться, что эта сумма мелкая. Но, для парикмахера, человека имеющего маленький бутик или киоск, это серьезная сумма. Ведь нужно учитывать все налоги, плюс другие затраты.

Получается, государство провалив пенсионную реформу, пытается дыры залатать в пенсионном фонде за счет малого бизнеса, тем самым "убивая" его на корню. Лично вот я задумался, а что делать нам с супругой с ИП и с фитобутиком, где работает три человека. Закрываться, или как-то пытаться выжить.

В этом месяце один бутик мы уже закрыли, аренда выросла на столько, что не реально платить.

Александр Брагин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены