Если посмотреть с геополитической точки зрения — то огромнейший выигрыш Европы (в первую очередь Англии и Швейцарии, как главных стран—авуаров российских чинуш и бизнеса).

Да, и раньше не особо эта публика с США якшалась — покупка олигархом Прохоровым баскетбольного клуба "Бруклин Нетс", покупка недвижимости в Нью-Йорке (на ум приходит дочка олигарха Рыболовлева, купившая пентхасус за 80 что ли млн. долларов) и Майами (российский шоу-биз), Мильнер и Усманов с вложениями в Силиконовую долину. Капля в море по сравнению с вложениями в Европу.

Но теперь и этих крох не будет.

Даже те, кого не включили в "список Магнитского", теперь поостерегутся с США иметь дело.

Будет ли Европа вводить санкции против России? Конечно, нет. Если вспомнить брежневское время, Европа также наживалась на противостоянии СССР и США. США вводили поправку Джексона-Веника, бойкотировали Олимпиаду, финансировали моджахедов, требовали постоянно освобождения политузников, а та же Германия гнала "трубы в обмен на газ" и ручкалась с советскими бонзами.

А ведь тот, советский режим, был не чета по градусу людоедства с нынешней властью, нынешняя просто вегетарианская.

Думаю, наоборот, сейчас сотрудничество России и Европы только усилится. В планах стоит отмена виз (ну или хотя бы на первом этапе существенное упрощение процедуры их получения), Газпром готов вкладываться куда угодно на континенте.

Вслед за латышами Испания готова давать ВНЖ в обмен на покупку недвижимости (да и прибалты поутихли в последнее время, заметили?).

Поток вывоза денег в тот же Лондон только усилится ("грядёт страшный 1937-й!", — такое ощущение, что англичане платят за этот чёрный пиар российским СМИ и медийным фигурам).

Молодцы, Европа! Старый опыт не пропьёшь.

P.S. Ещё напомню, что по старой советской доброй традиции Россия опутала коррупцией еврочиновничество (если кто забыл — во времена СССР даже лидеры лейбористов сидели на зарплате у Советов).

Павел Пряников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены