Аннотация

Приведена общая процедура усыновления детей из Российской Федерации для граждан США. В среднем стоимость всего процесса оценивается в 25-35 тыс. долларов США и занимает срок от 4 месяцев до одного года. Даны краткие характеристики доступности усыновления гражданами США детей из стран, имеющих высокий процент популяции белого населения, законодательство которых допускает усыновление в другие государства (плюс Гондурас. Чисто для прикола).

Наиболее благоприятными станами для инициализации процедуры усыновления гражданами США являются Украина и Казахстан, средний показатель по которым составляет величину от 400 до 600 успешно усыновлённых детей в год. Абсолютным лидером на мировом рынке услуг по усыновлению детей гражданами США является Россия с показателем до 4000 детей в год.

Собственно вот, по материалам этого сайта (теперь уже несколько устаревшим) internationaladoptionhelp.com, осуществляющего информационную поддержку для граждан США, желающих усыновить ребёнка за рубежом.

Информационная часть (очень скучная, но вдруг кому-то надо?) Итак: стоимость усыновления ребенка из РФ от 25 до 35 тысяч включая оформление документов, перелеты и некоторые дополнительные расходы. Усыновление может быть произведено лишь посредством обращения в специализированные агентства по усыновлению.

Сама процедура регулируется тремя источниками нормативных документов: федеральными законами США, местными законами США, законами государства-донора усыновляемых детей, т. е. законами РФ в нашем случае.

Ага, до 1995 года можно было усыновлять лишь хронически больных детей, после можно усыновлять и здоровых. Благая весть! Совок кончился. А кто бы сомневался? Усыновить из России можно, если ребенок в течении шести месяцев (трех, по другим данным) не был усыновлен гражданами-резидентами РФ. Если вы хотите получить ребенка как можно меньшего возраста, то наиболее вероятный возраст это от 9 до 14 месяцев. И это, кстати, очень неплохой возраст для усыновления.

Какие траблы?: Может возникнуть сильное недопонимание в интерпретации состояния здоровья ребенка. Подавляющее число детей из РФ (а практически все) имеют диагнозы тех или иных заболеваний в медицинском листе. При этом российская система здравоохранения более информативно диагностирует состояние ребенка, поэтому записи о болезнях имеют даже те дети, которые с точки зрения американской системы могут считаться вполне здоровыми. Речь идет о сильном расхождении в критериях американской и российской терапевтических практик. В большинстве случаев, однако, дети из РФ имеют задержки в развитии, связанные в частности с недостаточным питанием (что, не нравится, господа капиталисты? Это шутка).

Время процедуры может составлять от 4 месяцев до года и зависит как от критериев, выставляемых усыновителями, так и от их расторопности, а также от политических процессов, протекающих в РФ (как в воду глядели. А нефиг было нарываться). Разумеется, это зависит и от того, как быстро усыновитель согласится на ребенка, согласно представленному международным агентством на ребёнка досье.

Процесс усыновления состоит из 4-х этапов, первый из которых это получение досье на ребенка, которого можно усыновить и принятия по этому досье решения. Досье из РФ может содержать лишь ограниченный объем информации: краткое описание ребенка, ограниченная информация по медицинским записям. Иногда файл может содержать лишь указание пола ребёнка и даты его рождения. Законодательство РФ в принципе ограничивает сообщение информации о ребенке вплоть до того момента, когда усыновитель может увидеть ребенка собственными глазами. Согласившись с присланным досье, усыновитель может проехать к месту нахождения ребенка и уже на месте принять решение об усыновлении (это второй этап).

При этом, до выезда в нужную точку дня три нужно провести в Москве, оформляя различные документы в Министерстве образования и науки (особенно науки, гы!).

Если усыновитель на месте отказывается от предлагаемого ребёнка, то ему может быть предложен другой ребёнок из данного региона. Но гарантии, что это будет сделано, нет. В этом случае придется ехать обратно в штаты и ждать нового досье.

Если же, находясь в РФ, усыновитель даёт согласие на усыновление, то все дружно едут к нотариусу и заверяют необходимые документы (мог бы привести весь список документов, но оно вам надо?). До принятия решения усыновитель может провести какое-то время с ребенком и даже пригласить к нему независимого педиатра, если это не запрещено внутренним укладом детского заведения.

Усыновителю также предоставляется полная информация о ребенке, все медицинские записи, и он может, при желании, вернуться в штаты для дополнительной экспертизы полученной информации для окончательного принятия решения, что, однако, тормозит процесс усыновления. Также, с момента представления ребёнка до принятия окончательного решения, устанавливается дидлайн (на самом деле это сразу назначается дата суда (court day — судный день? как мы называем подобную вещь языком носителей?) в РФ, где будет приниматься решение об усыновлении). После всего этого, когда решение об усыновлении принято и оформлены документы в РФ, то усыновитель валит обратно в штаты, пока без ребенка, для окончательно оформления американских документов.

Этот третий этап может занять времени от 4 недель до несколько месяцев. Однако, он опять же ограничен дедлайном со стороны РФ, т.е. всё той же датой дня суда. После этого, к дню суда, нужно опять пилить в РФ и ждать окончания всех финальных процедур, что может занять до 25 дней (чем себя занять на стылых просторах одной шестой суши всё это время решительно не понятно. Это ж никакой печени не хватит!).

В общем и целом по общепринятым нормам соответствующим всем трем вышеупомянутым законодательным базам, детей за рубежом могут усыновлять женатые пары. Но также и граждане США не состоящие в браке, при условие, что разница между ними и усыновляемыми составляет не менее 16 лет (нормально так).

Также РФ предъявляет ряд медицинских требований к усыновителям. Что интересно: к усыновителю нет никаких требований со стороны местных властей в США. (Федеральная же власть США по всем вопросам со стороны МИДа РФ отфутболивает именно к региональной исполнительной, если Путин ничего не напутал, когда давал пояснения на этот счёт)

По факту усыновления ребёнка ему может быть назначено новое имя по желанию родителей и выдается российский паспорт. С этим документом теперь можно обращаться в посольство США для получения визы для въезда ребенка в США.

Что занятно: при записи имени ребенка в паспорт, имя, данное родителями и записанное в новых документах на ребёнка на русском языке, транслитеруется с кириллицы на латиницу и при этом может потерять свой изначальный вид: Smith может стать Smit, Cаllahan — Kalahan. Сказать по правде я и сам налетел на эти вилы и пишусь теперь не так как считаю нужным, а так как считает правильным как-то хитроумная программка транслитерации из недр Министерства иностранных дел: Советская власть и компьютеризация всей страны — чё-то такое уже было.

Уезжающий ребенок должен быть зарегистрирован в российском МИДе после получения американской визы. И, пожалуй всё: чемодан, вокзал, Америка. Далее уже только всякие приятные хлопоты на новой родине: Welcome Home, как гриться, Dear Vanja! Все встают и душевно затягивают стар-спанглед баннер: хуз брод страйпс энд брайт страрс фру зе перилус файт…и т. д. А потому что патриоты. Без этого никак. Да-с.

Часть, собственно, аналитическая, наиболее интересная, потому что с элементами сравнительно анализа, некоторыми цифрами, а местами даже с вопросами на сообразительность.

Итак: Ниже приведен выборочный перечень стран (составленный по моему усмотрению как наиболее репрезентативный с точки зрения сравнительных характеристик, интересующих простого российского обывателя) с краткими характеристиками доступности усыновления детей оттуда жителями США. Характеристики сделаны на основании многолетнего опыта работы множества международных агентств по усыновлению, действующих в интересах США. Остроумные комментарии мои. Перечень этих стран выбран из общего списка стран (приведенный еще ниже), в которых вообще присутствует некоторая деятельность международных агентств по усыновлению. Поехали:

Греция — время ожидания в Греции составляет до 5 лет. Статистика — от 0 до 3 детей в год. Если очень приспичило, то может кто-то и возьмется за усыновление оттуда. Хорватия — нет специального закона, запрещающего усыновление иностранцами, однако такое усыновление должно иметь сверхвесомые причины и должно быть подтверждено согласием Министреств здравохраниня и социального "типа" развития. Короче вилы.

Эстония — все те же траблы, как в Греции и Хорватии — статистика порядка 10 детей в год.

Казахстан — можно ехать. Дети либо русские, либо казахи. В 2006 году 600 детей. Гуляй рванина, короче, навоз продали.

Нидерланды — типа усыновлять можно, но замучаетесь пыль глотать. Оформление документов — несколько лет.

Испания — крайне редкие случаи усыновления иностранцами. Самим не хватает. Детей отдают за рубеж только гражданам Испании, которые должны находиться при этом на территории страны всё время процедуры усыновления. Короче задница.

Белоруссия (ага, уже интересно, что там у них!) — типа что-то когда-то было, но на момент 2007 года Белоруссия детей иностранцам уже не отдавала. Чой-то батька совсем озверел.

Куба — за границу, как бы, можно, но только гражданам Кубы и с о-о-о-чень большими сложностями. Социалисм — всё понятно.

Молдавия — сложно и долго. У страны куча не подписанных международных документов. Можно отдавать детей штатовцам, но в ограниченном количестве.

Сербия, Черногория, Косово — никто ничто толком не знает. Всё на свой страх и риск. Война, геноцид и всё такое. Бардак пока. Я бы не рискнул.

Украина — вот это пожалуйста, вот это сколько угодно. По крайней мере, пока оранжевые были у власти. В 2006 году вывезено в штаты 460 детей. По нашему, короче, с размахом!

Чехия — могут усыновлять граждане стран, подписавших гаагскую конвенцию по усыновлению. По состоянию на январь 2007 года граждане США усыновлять чешских детей не могли.

Грузия — в принципе отдавать детей налево нельзя. Но если немножко, то можно. 6 детей уехали в штаты в 2009-м.

Гондрурас — (куда ж без него, понятно дело) — не больше 10 детей в год в Штаты по статистике. Да, гондурасят, но помаленьку. Сам офигел!

Италия — просто забудьте (а вы на что надеялись?)

Польша — статистики нет. Только один центр по усыновления на сегодняшний день действует в Польше, и еще три имеют право проверять усыновителей на соответствие критериям. Особо не разбежишься.

Румыния — по состоянию на 2010 год детей вывозить было нельзя (а всё говорили — вот румыны, вот румыны! И что румыны? Козью рожу штатам сделали. Вот те и румыны!)

Словакия — как и в Чехии. Штаты отдыхают.

Канада — а сами угадаете? (Подсказка: кто будет беленьких мальков тюленей дубинками по бошкам дубасть на обширных пустынных Северных Территориях для увеличения ВВП Канады?)

Япония — в принципе вроде как да, но статистика говорит, что подавляющее число японских детей были усыновлены в США их же родственниками. А если не родственник, то что? Не понятно.

Латвия — в последние годы поток детей в США резко сократился главным образом из-за ужесточения соответствующих законов. Ну? И какова же на всем этом практически унылом фоне ситуация с усыновлением гражданами США детей из РОССИИ?

Итак: РОССИЯ — (тушь, фанфары, бодрая музыка) находится в ТОПе стран (так прямо и написано: "TOP"), предпочитаемых гражданами США для проведения процедуры усыновления. В 2006 году усыновлено гражданами США 3700 детей. Двадцать процентов в возрасте меньше года! Просто клондайк. Почувствуй, что называется, разницу!

Количество подвязанных агентств — сотни и бла-бла-бла. Есть рынок, есть выбор. Настоятельно рекомендуется звонить сразу в несколько разных агентств и выяснять у кого выгоднее условия, у кого лучше товар и услуги. Еще денег сэкономить удастся! Поди плохо? Большие числа работают. Именно по России самые четкие прогнозы и на время ожидания, и на планируемые расходы. Рынок есть рынок. Он всё расставляет по местам. Остальные страны менее интересны.

Весь список дальше. Где-то 80 стран. Россия в нём (была?) первой с просто феноменальным отрывом. Безусловный повод (был?) для гордости.

Afghanistan Albania Armenia Azerbaijan Bahrain Bangladesh Belarus Belize Bolivia Botswana Brazil Bulgaria Burma Cambodia Canada Chile China Colombia Congo Costa Rica Croatia Cuba Czech Republic Ecuador El Salvador Estonia Ethiopia Georgia Ghana Greece Guatemala Haiti Honduras Hong Kong Hungary India Iraq Italy Jamaica Japan Kazakhstan Kenya Korea Kyrgyzstan Latvia Lebanon Lesotho Liberia Lithuania Marshall Islands Mexico Moldova Mongolia Morocco Nepal Netherlands Nicaragua Pacific Islands Panama Paraguay Peru Philippines Poland Romania Russia Samoa Serbia Sierra Leone Slovakia South Africa Spain Sri Lanka Taiwan Tajikistan Thailand Trinidad Ukraine Uzbekistan Venezuela Vietnam

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=13655

! Орфография и стилистика автора сохранены