Бунт в колонии. Фото с сайта ukr-online.livejournal
  • 21-12-2012 (13:10)

Дело об убийстве заключенного челябинскими уфсиновцами направлено в суд

update: 21-12-2012 (13:22)

Экс-начальник колонии номер 2 (Челябинская область) и трое его подчиненных обвиняются в убийстве заключенного. Дело против них и осужденного, участвующего в преступлении, направлено в суд, сообщили 21 декабря корреспонденту Каспаров.Ru в СУ СКР по Челябинской области.

Обвинение предъявлено в соответствии со степенью участия в организации и в превышении должностных полномочий, пособничестве в превышении должностных полномочий и убийстве. Следствие установило, что 2 июня 2010 года инспекторы колонии Денис Запорожец, Евгений Щвецов, Нил Зарипов по указанию начальника колонии Дмитрия Башинского

за нарушение режима жестоко избили заключенного, привязав его к решетке камеры, и оставили в таком состоянии на сутки.

Увидев тяжелое состояние избитого, сотрудники УФСИН поручили осужденному Олегу Гордееву, который в ту ночь был старшим дневальным штрафного изолятора, убить потерпевшего, чтобы скрыть следы преступления. Он перекрыл руками доступ воздуха через дыхательные пути потерпевшего, что привело к его смерти.

Копейск
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого сотрудники колонии попытались представить убийство как естественную смерть,

данные видеозаписи с камеры, установленной в штрафном изоляторе, были уничтожены. Следователи также сумели доказать причастность Запорожца, Щвецова и Зарипова еще к двум избиениям заключенных колонии.

Напомним, что челябинское УФСИН стало широко известно в последние годы. В Копейске в 2008 году сотрудники ИК-1 избили группу вновь прибывших заключенных, причем четверых до смерти. После этого произошедшее попытались представить как подавление бунта заключенных. Окончательный приговор по делу был утвержден в январе 2012 года. Восемь сотрудников получили реальные сроки от 8 до 10 лет колонии. В ноябре 2012 года в копейской колонии ИК-6 прошел мирный бунт заключенных, вызванный поборами и издевательствами со стороны сотрудников колонии. В настоящее время следователи СКР рассматривают около 200 жалоб заключенных.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией