Если покажется где-нибудь государство. Юноши, скачите и прячьтесь в пещеры И в глубь моря, Если увидите где-нибудь государство. Девушки и те, кто не выносит запаха мертвых, Падайте в обморок при слове "границы": Они пахнут трупами.

Велимир Хлебников

Дело "Pussy Riot" и процесс Синявского-Даниэля.

Путин не зря заговорил о дефиците духовных скреп. Идеологическая опора режима покачнулась. И началом этого процесса стало дело "Pussy Riot".

Любая правящая элита охраняет государственную идеологию, оправдывающую ее господство. Если обществу удается критически осмыслить эту идеологию, режим лишается "духовных скреп", а народ духовных цепей. Власть теряет легитимность в глазах населения, перестающего подчинятся элите. Режим рушится.

Многие сравнивают историю "Pussy Riot" с делом Синявского и Даниэля в 1965 году. Тогда два писателя были посажены в лагеря за то, что тайно, под псевдонимами печатали на Западе свои произведения.

Этот уголовный процесс стал началом диссидентского движения, во многом подготовившего крах СССР.

Я думаю, что дело "Pussy Riot" может привести к таким же катастрофическим последствиям для нынешнего режима. Девушки из "Pussy Riot", как и Синявский и Даниэль в свое время, покусились на господствующую идеологию.

Как известно, советские писатели должны были быть "солдатами партии". Своим поступком Синявский и Даниэль совершили "кощунство" в отношении тогдашних "духовных скреп". Они, как и "Pussy Riot", но только символически, нагло "станцевали" на сакральной территории государства.

Сейчас, сажая в тюрьму "кощунниц", власть защищает территорию новой государственной, на этот раз не коммунистической, а религиозной идеологии. Это лишнее доказательство, что Россия вновь становится идеологическим государством. Теперь клерикальным.

Синявский и Даниэль де-факто утверждали право печатать свои повести там, где сами считали нужным, вопреки любым запретам. Девушки из "Pussy Riot" утверждают право петь и плясать где угодно, вопреки религиозным табу, охраняемым государством. Действия и тех те и других расширили границы свободы и самовыражения.

Служители церкви имели право вывести девушек из храма. Советские писатели могли исключить Синявского из своего союза. Это был бы частный идеологический спор.

Уголовное преследование со стороны государства продемонстрировало, что в обоих случаях под ударом оказалась власть.

Основой советского строя были бюрократия, коммунистическая идеология и партия. Бюрократия, церковь и собственность – основа современного буржуазного общества в России.

Главный элемент этой триады не изменился — это бюрократия.

Если раньше бюрократия распределяла социальные ранги через партию, то теперь она также делает это через раздачу собственности дружественным "предпринимателям".

В качестве идеологического подспорья бюрократии коммунистическую идеологию заменила религия.

Дело "Pussy Riot" - начало конца режима?

Как известно интеллигенция оказывает решающее влияние на общественное сознание. Любая государственная идеология жива только пока ее разделяет образованная часть населения. Дело "Pussy Riot", как в прошлом процесс Синявского-Даниэля, стало началом идеологического конфликта интеллигенции и власти. Закончиться он может крахом клерикальной государственной идеологии и нынешнего авторитарного режима.

В свое время многие советские "образованцы" назло бабушке власти, навязывавшей атеистический коммунизм, отморозили уши стали сочувствовать религии.

Забыв, что церковь чаще всего выступала в роли слуги диктатуры и врага интеллигенции.

Определенную роль в этом сыграло дело Синявского-Даниэля, отвратившее многих советских интеллигентов от коммунизма. Эта идейная трансформация предопределила крах советского режима.

Силой инерции позитивное отношение интеллигенции к церкви сохранялось до самого недавнего времени.

Изменила ситуацию агрессивная, саморазоблачительная политика нынешних церковных и светских властей.

Путинский режим, теряющий поддержку населения, стал еще активнее искать опору в церкви, в усилении роли религии.

Политика формирования клерикального государства столкнулась с противодействием интеллигенции. Особенно сильно оно проявилось в деле "Pussy Riot".

Суд над девушками из Pussy и другие скандалы вокруг патриарха Кирилла многим открыли глаза на истинную роль религии в нашем обществе. Они стали причиной резко ухудшения отношения интеллигенции к церкви, неслучайно совпавшего с переходом многих образованных граждан в оппозицию к власти.

СССР распался после краха коммунистической идеологии. Нынешний режим рухнет, если сорвутся его планы клерикализации общества и оно скинет с себя цепи, кандалы, скрепы духовного рабства.

Игорь Эйдман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены