Заседание Госдумы. Фото с сайта regnum.ru
  • 19-12-2012 (16:35)

Госдума одобрила запрет усыновления российских детей американцами

update: 20-12-2012 (10:54)

Госдума во втором чтении одобрила запрет на усыновление российских детей американцами. Об этом 19 декабря сообщает Интерфакс.

Также депутаты поддержали жесткие поправки, такие как запрет деятельности организаций по подбору и передаче детей на усыновление американцами и запрет деятельности НКО, финансируемых из США.

Кроме того, парламентарии решили аннулировать Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Была одобрена поправка, запрещающая гражданину России с гражданством США быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности, и ее структур.

По теме
НОВОСТИ

Запрет касается и подразделений международных и иностранных НКО. Его нарушение влечет арест денежных средств и имущества через принятие судебного решения. 

Также в ходе рассмотрения закона об усыновлении Госдума

приняла поправку, запрещающую въезд в Россию всех иностранцев, не только из США, участвующих в подготовке "закона Магнитского", сообщает РИА "Новости".

Поправку предложили депутаты Елена Афанасьева (ЛДПР) и Екатерина Лахова ("ЕР").

Депутат Госдумы Илья Пономарев опубликовал список парламентариев, поддержавших законопроект о запрете усыновления. Против проголосовали 17 человек, 30 человек не голосовали, и один воздержался.

В Москве 19 декабря прошли пикеты против этого закона, полиция задержала 13 человек, среди них журналисты и гражданин Германии.

Закон о запрете усыновления, или "закон Димы Яковлева", депутаты предлагают принять в ответ на "закон Магнитского", устанавливающий визовые и финансовые ограничения для чиновников, виновных в смерти юриста Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова