Михаил Федотов. Фото: rferl.org
  • 06-12-2012 (19:49)

Члены СПЧ сравнили копейскую колонию с концлагерем

update: 06-12-2012 (20:33)

Члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, побывавшие в исправительной колонии Копейска, где бунтовали заключенные, сравнили ее с концлагерем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС 6 декабря.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, люди содержатся в ШИЗО месяцами и годами, "а не 15 суток, как полагается", сказал он.

Федотов сказал, что один из заключенных прибыл в ИК-6 в мае и с мая находится в ШИЗО. "Там был и человек, который только ползал, у него ноги не работали, а он месяцами находился в ШИЗО", — добавил Федотов.

Член совета Максим Шевченко сравнил ИК-6 с концлагерем: "Мы видели прекрасно организованный концентрационный лагерь, мы видели сверкающий парк, шикарная церковь стоит, мрамор, а за фасадом — ад".

Копейск
По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Также правозащитники отметили, что режим содержания зависел от взяток администрации. 

В заключение Федотов сообщил, что в ближайшее время планируется подписать договор о сотрудничестве между СПЧ и ФСИН.

Заключенные копейской колонии 24 ноября захватили сторожевой пункт, вышли на крышу и вывесили плакат с призывом о помощи. Они пожаловались на пытки и на вымогательства со стороны администрации. Когда к территории колонии прибыли родственники осужденных, встреча перешла в драку с ОМОНом.

После этого прокуратура Челябинской области вынесла представление главе региональной ФСИН с требованием уволить руководителя ИК-6 под Копейском Дениса Механова. У руководства колонии прошли обыски по делу о протестах заключенных. Накануне источник из администрации президента сказал, что руководство колонии будут судить и, возможно, посадят.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией