РБК публикует Рейтинг правовых государств, где Россия заняла 85-е место из 97 стран учитываемых в рейтинге. По "Индексу верховенства закона" она обогнала лишь 11 стран, в числе которых Уганда, Нигерия и Зимбабве. Такие данные приводит независимая организация World Justice Project.

   Самым провальным для России оказался рейтинг эффективности законодательного ограничения полномочий правительства. Здесь она уступила даже Белоруссии и, заняв 92-е место, обогнала лишь такие страны как Никарагуа и Зимбабве. Последнее место здесь занимает Узбекистан, что, впрочем, не помешало ему сравняться с Россией в общем зачете. Такой же результат — 92-е место - у России по показателю "порядок и безопасность".

   По мнению авторов исследования, в нашей стране сегодня немного спокойнее, чем в Уганде, но опаснее, чем в Мексике. По уровню защиты основополагающих прав Россия поднялась на 83-е место. Это на одну строчку выше, чем Белоруссия, но ниже, чем, например, Казахстан, Вьетнам или Марокко.

   На фоне таких провалов ситуация с гражданским и уголовным судопроизводством в России выглядит неплохо: 65-е и 78-е место соответственно. Кроме того, РФ расположилась на 68-м месте по уровню соблюдения законов и на 74-м — по уровню прозрачности властных структур. По уровню коррупции Россия заняла 71-е место. Еще больше взяточничества на Мадагаскаре, в Казахстане, Мексике и в Перу.

   Худшие пять стран в этом рейтинге: Киргизия, Украина, Нигерия, Боливия и Камерун. Понятно, что все эти рейтинги шиты белыми нитками, но я сталкивался с нашим правосудием и знаю, что система действительно больна, практически при смерти. Добиться правды в нашей правоохранительной системе, особенно отстаивая свои права перед государством, практически невозможно. Логично, что Россия в этом рейтинге выглядит уродливым пугалом.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены