Извинения полицейского. Фото с сайта aloqada.com
  • 25-10-2012 (12:53)

Небывалый случай

Двое экс-полицейских извинились перед избитым ими нижегородцем

update: 25-10-2012 (16:37)

В Нижнем Новгороде 24 октября произошел беспрецедентный в практике Комитета против пыток (КПП) случай. Двое бывших сотрудников полиции Автозаводского района Нижнего Новгорода Андрей Савинов и Роман Лукоянов в офисе правозащитников извинились перед избитым ими гражданином и предложили компенсировать ему моральный и материальный вред. Об этом Каспаров.Ru сообщила 25 октября пресс-служба КПП.

Полицейские в ночь с 4 на 5 июня 2012 года избили заподозренного в краже велосипеда нижегородца Дмитрия Николаева.

По факту избиения было возбуждено уголовное дело, и, кроме того, в августе 2012 года к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 13 сотрудников отдела полиции номер 1 Автозаводского отдела.

На встрече в офисе КПП Лукоянов и Савинов в присутствии своих адвокатов и юристов КПП сказали, что полностью признают вину, приносят свои извинения за произошедшее и просят мирно урегулировать вопрос. Пострадавший Николаев ответил, что простил избивавших его полицейских и не хочет, чтобы они сели в тюрьму. Он отметил, что у него самого двое детей и он понимает, что если виновных лишат свободы, то накажут этим в первую очередь их семьи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обе стороны также пришли к компромиссу о сумме компенсации за моральный и материальный вред.

Учитывая это, а также искреннее раскаяние бывших полицейских и их извинения перед потерпевшим, юристы КПП, представляющие интересы Николаева, будут ходатайствовать перед судом о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Как отметил руководитель отдела КПП, эксперт при уполномоченном по правам человека России Олег Хабибрахманов, к сожалению, это крайне редкий случай, когда сотрудники полиции находят в себе силы признать вину и принести извинения потерпевшему. В данном же случае правозащитники не видят оснований возражать против особого порядка рассмотрения уголовного дела и не будут настаивать на наказании лишением свободы. Тем более что потерпевший извинения принял и по сумме компенсации у него возражений нет.

Однако, по словам правозащитника, с государственных органов ответственности за это происшествие никто не снимает.

Данное преступление показало, что в отделе полиции отсутствует контроль со стороны дежурной службы, со стороны непосредственных начальников, нет эффективной воспитательной работы с сотрудниками. Налицо непрофессиональные и откровенно пособнические действия сотрудников БСН, которые не стали разбираться на месте, а задержали потерпевшего и доставили его в отдел полиции, в результате чего пытки продолжились. Все эти вопросы КПП намерен задать министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву по завершении суда.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей