Линия электропередачи. Фото: elektroas.ru
  • 06-09-2012 (12:56)

Второе спасение

Правительство России опять пообещало спасти Богословский алюминиевый завод

update: 06-09-2012 (13:36)

На совещании у заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича принято решение о сохранении алюминиевого производство на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в Краснотурьинске (компания "Русал"), сообщается 6 сентября на сайте правительства Свердловской области по итогам рабочей поездки губернатора Евгения Куйвашева в Москву.

Антикризисные меры областные и федеральные органы намерены согласовать в ближайшие две недели.

Губернатор отметил, что объем налоговых поступлений не соответствует масштабам и возможностям БАЗа, что, по его мнению, говорит необходимости модернизировать производство, и регион готов принять участие в этом. Министр энергетики России Александр Новак подтвердил, что министерство рассмотрит

возможность установить для нерентабельного БАЗа долгосрочный сниженный тариф на электроэнергию, однако подчеркнул, что прежде необходимо более детально изучить экономику предприятия.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации "Коммерсанта", БАЗ убыточен: себестоимость производства на заводе во втором квартале 2012 года составила 2477 долларов за тонну, тогда как рыночная цена находится на уровне, близком к 1900 долларам.

Совет директоров "Русала" в конце августа объявил о планах сокращения производства алюминия в России, в том числе на БАЗе. Это вызвало протест жителей Краснотурьинска, прошли митинги, началась голодовка рабочих.

В качестве одного из вариантов решения проблемы "Русал" называет снижение цен на электроэнергию для завода до 3 центов (около 97 копеек) за 1 кВт, тогда как сейчас она стоит для БАЗа около 1,4 рубля за 1 кВт. Между тем

снижение тарифа на электроэнергию применяется лишь в исключительных случаях в проблемных регионах, например на Северном Кавказе.

По закону цена на оптовом энергорынке является единой для всех потребителей данной территории.

Отметим, что, согласно данным "Эксперта", аналогичная ситуация складывалась и в 2011 году, когда в первом полугодии убытки БАЗа составили 180 млн рублей. Тогда было принято решение, что компании КЭС и "Русал" подписывают соглашение, по которому местная электростанция продается "Русалу" с тем, чтобы компания могла модернизировать саму электростанцию и уйти от затратных технологий. Однако сделка фактически сорвалась: с суммой, рассчитанной независимым оценщиком, "Русал" не согласился, сочтя ее завышенной, КЭС отказался продавать активы за меньшие деньги.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией