Александр Баранков. Фото с сайта firstnews.ru
  • 29-08-2012 (11:31)

Оставили у себя

Эквадор не выдал Белоруссии изобличителя Лукашенко

update: 29-08-2012 (15:13)

Суд Эквадора отказал властям Белоруссии в экстрадиции бывшего минского следователя Александра Баранкова, обвинявшего президента Александра Лукашенко в коррупции. Об этом 29 августа сообщает Firstnews со ссылкой на западные СМИ.

По информации агентства, судья Карлос Рамирес освободил Баранкова, в отношении которого на родине возбуждено уголовное дело по обвинению во взяточничестве и других должностных преступлениях, из-под ареста.

Адвокат белоруса Фернандо Лара заявил, что решение принято "с опозданием на 82 дня", так как его подзащитного вообще не следовало арестовывать.

Отметим, Баранков заявляет, что его жизни и здоровью угрожает опасность в случае экстрадиции в Белоруссию. По его словам,

Смотрите также
НОВОСТИ

преследование связано с тем, что он раскрыл информацию о контрабанде нефти с участием высокопоставленных правительственных чиновников, в том числе родственников Лукашенко.

Напомним, ранее Эквадор предоставил политическое убежище основателю скандального сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино заявил, что опасается, что права Ассанжа могут быть нарушены, и обвинил власти Великобритании в "открытой угрозе" ворваться в посольство Эквадора в Лондоне. Тогда Великобритания уведомила эквадорские власти, что Лондон в любом случае не предоставит Ассанжу право на безопасный выезд из страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность