Сирия. Фото с сайта pik.tv
  • 18-08-2012 (12:07)

Капитуляция

Вице-президент Сирии бежал в Иорданию

update: 18-08-2012 (16:13)

Вице-президент Сирии Фарук Аль-Шари бежал в Иорданию, сообщает 18 августа "Аль-Арабиа" со ссылкой на пресс-секретаря Высшего революционного совета.

Также сообщается, что бежали еще два высокопоставленных офицера, но их имена не раскрываются.

Ранее стало известно, что Совет Безопасности ООН решил не продлевать мандат миссии международных невооруженных наблюдателей в Сирии.

После отзыва международных наблюдателей присутствие ООН в Сирии будет ограничено учреждением в Дамаске координационного бюро.

Смотрите также
НОВОСТИ

После 19 августа миссия международных наблюдателей закончится, поскольку в ее задачи входил мониторинг прекращения огня, но никто из противоборствующих сторон на перемирие не согласен.

Противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась приимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности. 

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

3 августа Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла новую резолюцию по Сирии. В отличие от предыдущей резолюции Совбеза ООН, эта резолюция носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера