Сирия. Фото с сайта www.ziarelive.ro
  • 16-08-2012 (21:37)

Хватит

Совбез ООН не продлит миссию наблюдателей в Сирии

update: 17-08-2012 (11:12)

Совет Безопасности ООН решил не продлевать мандат миссии международных невооруженных наблюдателей в Сирии. Об этом 16 августа пишет Интерфакс со слов постпреда Франции при ООН Жерара Аро.

"Условия продолжения работы миссии наблюдателей ООН не были выполнены", — передает его слова агентство.

После отзыва международных наблюдателей присутствие ООН в Сирии будет ограничено учреждением в Дамаске координационного бюро, пишет Газета.Ru.

После 19 августа миссия международных наблюдателей закончится, поскольку в ее задачи входил мониторинг прекращения огня, но никто из противоборствующих сторон на перемирие не согласен.

Смотрите также
НОВОСТИ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 11 августа рекомендовал Совбезу продлить работу международных наблюдателей и спецпосланника ООН в Сирии.

Ранее сообщалось, что в городе Алеппо на севере Сирии продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и бойцами оппозиционной Свободной сирийской армии.

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте. Около полугода оппозиция придерживалась преимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие.

Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным. Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников