ФНС. Фото с сайта sl-nalogovaya.1nsk.ru
  • 13-08-2012 (16:21)

Схема едина

На Алтае осуждены налоговик и предприниматели за незаконный возврат НДС

update: 13-08-2012 (17:56)

Верховный суд Республики Алтай снизил на 1 миллион, до 17 млн рублей, сумму возмещения ущерба, взысканную с бывшего начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 5 Ольги Горскиной и предпринимателей Виталия Казанцева и Алексея Шахова, сообщило 13 августа ИА "БанкФакс".

Дело касалось незаконного возврата из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС).

Как установлено судом, в 2008-2009 годах Горскина, Казанцев и Шахов вместе с предпринимателем Сергеем Колосовым входили в организованную преступную группу, созданную руководителем управления ФНС по Республике Алтай 33-летним Евгением Крючковым. Для хищения средств использовались несколько фирм-однодневок, с которыми

якобы были проведены сделки по приобретению дорогостоящего оборудования. Каждая такая сделка давала право налогового вычета по НДС, за которым и обращались предприниматели.

Смотрите также
НОВОСТИ

На стадии предварительного расследования Горскина, Казанцев и Шахов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признали свою вину. Они дали показания, изобличающие Крючкова и Колосова, дело по обвинению которых выделено в отдельное производство и 31 июля 2012 года передано в суд. Суд приговорил Горскину, Казанцева и Шахова к трем годам лишения свободы условно и штрафу сначала 18 млн, а потом 17 млн рублей, с учетом 1 млн рублей, выплаченных на этапе следствия. Колосов и Крючков пойдут под суд по обвинению в мошенничестве, им грозит до десяти лет лишения свободы. Они не признают свою вину.

Отметим, что, как сообщали "Новости Горного Алтая",

это не первый случай разоблачения в республике мошенников, занимающихся незаконным возмещением НДС.

Так, в 2011 году к различным срокам были приговорены главный государственный налоговый инспектор, старший оперуполномоченный отделения по налоговым преступлениям МВД, начальник отдела безопасности и защиты информации отделения Сбербанка, работник банка "Ноосфера" и предприниматель. В то же время, что и группа Крючкова, они похитили из бюджета свыше 143 млн рублей. В 2010 году был выявлен факт незаконного возмещения НДС на сумму 191 млн рублей при строительстве санатория "Корона Катуни".

Напомним, что о схеме обогащения за счет возврата НДС говорил и погибший юрист Сергей Магнитский.

Речь шла о сумме 5,4 млрд рублей. Никто не привлечен к ответственности по этой незаконной сделке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией