Алеппо. Фото с сайта travelpod.com
  • 12-08-2012 (11:57)

Горячая точка

В сирийском городе Алеппо идут ожесточенные бои

update: 12-08-2012 (12:00)

В городе Алеппо на севере Сирии продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и бойцами оппозиционной Свободной сирийской армии. Об этом 12 августа сообщает World News Agency.

Повстанцы утверждают, что отбили у правительственных сил свой оплот — квартал Салахеддин. Также оппозиция заявляет о десятках погибших людей во время обстрела жилых районов.

Между тем, по информации агентства, государственное телевидение Сирии распространило видео, на котором военные освобождают от повстанцев квартал за кварталом.

Сейчас ожесточенные бои идут в районе Суккари на востоке Алеппо и вблизи Сейф ад-Даула.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чтобы привлечь внимание международного сообщества к критической ситуации, которая сложилась в Алеппо,

сирийская оппозиция заявила, что авиаудары сильно повредили кварталы Старого города, относящегося к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Также сообщается о столкновениях в Хомсе, Дераа и Дамаске. Так, не менее 11 человек погибли в результате ожесточенных боев, вспыхнувших в пригороде Дамаска. Сирийская армия провела танковую атаку, пытаясь отбить территорию у мятежников.

Отметим, накануне заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов написал в "Твиттере" о том, что

генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал то, что эскалация конфликта в сирийском городе Алеппо вызвана действиями боевиков.

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась преимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный