Геннадий Гатилов. Фото с сайта ahli-beyt.ge
  • 11-08-2012 (14:25)

О наболевшем

МИД РФ: ООН признала, что в эскалации конфликта в Сирии виноваты боевики

update: 12-08-2012 (00:31)

Генсек ООН Пан Ги Мун признал, что эскалация конфликта в сирийском городе Алеппо вызвана действиями боевиков. Об этом написал в своем "Твиттре" заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

"Генсек ООН дал объективные оценки ситуации в Сирии. Признал, что эскалация конфликта в Алеппо вызвана действиями боевиков", — пишет дипломат.

"Важно, что Генсек ООН за сохранение присутствия ООН в Сирии, которое дает объективную информацию о ситуации в стране и контактирует со сторонами", – добавил замминистра.

Ранее генсек ООН рекомендовал Совету безопасности продлить работу спецпосланника и международных наблюдателей в Сирии. Вопрос о дальнейшей судьбе миссии ООН в Сирии будет решаться в СБ ООН 16 августа с учетом рекомендаций Пан Ги Муна.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась преимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера