Удостоверение личности убитого генерала, выданное в Сирии. Фото с сайта alarabiya.net
  • 08-08-2012 (11:03)

Засланец

Сирийская оппозиция сообщила об убийстве российского генерала

update: 08-08-2012 (12:21)

Оппозиционная Свободная сирийская армия объявила, что ее бойцы убили российского генерала, работавшего в Сирии в качестве консультанта министра обороны и начальника генерального штаба страны. Об этом 8 августа сообщает телеканал Al Arabiya.

По информации СМИ, убийство генерала, имя которого канал приводит как Владимир Петрович Коджаив (Kojaiv) или Коджай (Kojai), и его переводчика Ахмеда Аика доказывает, что Россия втянута в конфликт в Сирии.

В армии также заявили, что у убитых изъяты ряд документов об оппозиции и карт. На сайте Al Arabiya также демонстрируется удостоверение личности убитого генерала, выданное в Сирии

"Мы предупреждаем всех змей: пусть возвращаются в свои логова, будь то Россия, Иран, Ирак или Ливан", — заявили в ССА.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее стало известно о том, что генерал-майор Владимир Кожиев, который по утверждению Сирийской свободной армии, был убит в Сирии, в настоящее время живет и здравствует в Москве, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

"Генерал Кожиев действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве.

После увольнения в запас генерал Кожиев в Сирию не выезжал. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе", — сказал собеседник агентства.

Отметим, Китай и Россия несколько раз блокировали в Совбезе ООН проекты резолюций по Сирии, разработанные западными странами.

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась приимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности. 

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

3 августа Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла новую резолюцию по Сирии. В отличие от предыдущей резолюции Совбеза ООН, эта резолюция носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера