Китай-Россия Фото Телекомпания Эхо (с)
  • 04-08-2012 (20:01)

Чья вина?

Китай: Запад свел на нет попытку мирно урегулировать конфликт в Сирии

update: 04-08-2012 (20:02)

Западные страны в попытках добиться смены режима свели на нет усилия по мирному урегулированию сирийского кризиса. Как сообщает 4 августа Интерфакс, об этом заявил советник отдела международных конвенций и организаций МИД КНР Лонг Чжоу.

"Мы против вмешательства во внутренние дела, насильственной смены режима и поддержки военной интервенции.

Страны, которые выдвигают подобные инициативы и говорят об этом, должны задуматься о том, кто на самом деле является препятствием для разрешения сирийского кризиса", — сказал он.

Отметим, Китай и Россия несколько раз блокировали в Совбезе ООН проекты резолюций по Сирии, разработанные западными странами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась приимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности. 

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

3 августа Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла новую резолюцию по Сирии. В отличие от предыдущей резолюции Совбеза ООН, эта резолюция носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области