Начальник забайкальского УФСИН Владимир Никитеев. Фото с сайта severodvinska.net
  • 03-08-2012 (13:58)

Месть УФСИН

Забайкальское УФСИН сорвал следствие по делу об избиениях в колонии

update: 05-08-2012 (14:15)

Руководство УФСИН Забайкальского края не пропустило 3 августа в СИЗО-1 правозащитника Виталия Черкасова. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), этим сорваны следственные действия по уголовному делу о массовом насилии в отношении заключенных ИК-10 со стороны сотрудников колонии.

По информации ЗПЦ, в 10 часов утра начальник СИЗО-1 Андрей Соколов отказал следователю Ингодинского следственного отдела СКР Татьяне Горбачевой в проведении следственных действий на территории изолятора с участием правозащитника Черкасова, заявив, что правозащитник зайдет в СИЗО только по указанию начальника краевого УФСИН Владимира Никитеева.

Черкасов позвонил Никитееву, все объяснил и попросил дать указание не срывать следственные действия.

В ответ он услышал, что начальник управления знать не знает, кто такой Черкасов, а все, что он сказал, — это "гнусная ложь".

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда правозащитник решил пройти в СИЗО-1 самостоятельно, как он делал не раз, имея на руках заявление на свидание с осужденным и удостоверяющий его статус документ — постановление следователя о допуске к уголовному делу в качестве представителя потерпевшего, но его не пустили.

В кабинет начальника СИЗО-1 попасть не удалось: он проводил планерку. В 11:30 Соколов распустил сотрудников, но с Черкасовым общаться отказался, передав через секретаря, что проводит прием по личным вопросам по четвергам, а сегодня пятница. Секретарь подтвердила правозащитнику, что Соколов полтора часа назад был уведомлен Горбачевой о следственных действиях. В результате они были сорваны, так как осужденный Александр Пузырев отказался в них участвовать без своего представителя.

Отказ в посещении СИЗО для встречи с осужденным и препятствие проведению следственных действий по резонансному делу о массовом насилии в ИК-10 Черкасов намерен обжаловать в прокуратуре, СКР и суде.

Поведение руководства УФСИН Черкасов сравнил с детской местью в исполнении взрослых людей, наделенных широкими властными полномочиями.

Напомним, что ЗПЦ ведет общественный контроль за расследованием массового избиения заключенных, произошедшего после поджога колонии ИК-10 в апреле 2011 года, и представляет интересы некоторых из них. Должностные лица забайкальского УФСИН не ответили на ряд обращений ЗПЦ, после чего правозащитники были вынуждены обратиться в суд, который уже принял несколько решений. Так, в июне начальника УФСИН обязали ответить на запрос правозащитников годичной давности.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение