Гражданское противостояние в Сирии. Фото взято с
  • 28-07-2012 (18:52)

Новые жертвы

При столкновениях в Сирии погибли более 50 человек

update: 28-07-2012 (18:52)

Во время столкновений правительственных войск с повстанцами в Сирии погиб по меньшей мере 51 человек. Об этом 28 июля сообщает Интерфакс со ссылкой на сирийские оппозиционные Координационные комитеты.

Активисты утверждают, что большое число жертв зарегистрировано в окрестностях столицы Дамаска.

По словам правозащитников, во втором по величине сирийском городе Алеппо, где правительственные войска проводят контрнаступательную операцию против бойцов оппозиционных сил, погибли от 9 до 15 человек.

Между тем, Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщает о 39 погибших оппозиционеров и мирных жителей и 10 военнослужащих правительственных войск.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, ранее стало известно о том, что сирийские правительственные войска начали наземную и воздушную атаки против повстанцев в городе Алеппо, где оппозиционеры захватили в плен порядка 150 военных.

 

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

 

Около полугода оппозиция придерживалась преимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине