МИД России. Фото: flickr.com
  • 28-07-2012 (15:52)

Невмешательство

Россия не будет участвовать в реализации санкций в отношении Сирии

update: 28-07-2012 (15:52)

Россия не будет принимать участие в мероприятиях по исполнению решений Евросоюза, направленных против Сирии. Об этом 28 июля сообщается на сайте Министерства иностранных дел России со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

В частности, по его словам, Россия не даст согласие на досмотр плавающих под российским флагом судов.

"23 июля Совет ЕС принял решение о введении 17-го пакета санкционных мер против Сирии. В этой связи хотели бы подтвердить нашу принципиальную и последовательную позицию неприятия односторонних санкций в отношении Сирии", — говорится в сообщении пресс-службы.

Лукашевич заявил, что какие-либо санкции будут рассматриваться Россией как действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы не намерены принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии, в том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер", — добавил дипломат.

Напомним, в последние дни в сирийской столице проходят ожесточенные столкновения между вооруженной оппозицией и правительственными войсками.

Противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась преимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли