Сирия. Фото с сайта old.lenta.ru
  • 27-07-2012 (09:55)

Обещали вернуться

Международные наблюдатели временно покидают Сирию

update: 27-07-2012 (11:13)

Почти половина международных наблюдателей в Сирии временно покинула страну. Они вернутся в случае необходимости. Об этом 27 июля сообщает BBC со ссылкой на заместителя генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсуса.

"Мы оказались в ситуации, когда слишком много людей, но мало работы. В связи с этим мы временно отправили по домам около половины наблюдателей", — пояснил он.

По словам Ладсуса, если обстановка в стране изменится, миротворцы вернутся к исполнению своих обязанностей.

Отметим, ранее Совет Безопасности ООН продлил срок пребывания миссии наблюдателей в Сирии на 30 дней.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в последние дни в сирийской столице проходят ожесточенные столкновения между вооруженной оппозицией и правительственными войсками.

Противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Около полугода оппозиция придерживалась преимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера