Валиулла Якупов. Фото: духовное управление мусульман Республики Татарстан
  • 20-07-2012 (10:17)

По горячим следам

Задержаны подозреваемые в убийстве заместителя муфтия Татарстана

update: 20-07-2012 (13:42)

Задержаны четверо подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Об этом 20 июля сообщает РИА "Новости".

Одним из задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана является руководитель крупного хадж-оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин.

Эта организация занималась направлением мусульман в Мекку.

Другие подозреваемые — руководитель прихода "Вакф", житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших и идеологические разногласия.

Как подчеркнули в СК, Файзов занимает жесткую позицию по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике.

Муфтий взял под контроль использование средств "Идель Хаджа", из-за чего у него произошел конфликт с руководителем организации.

В СК рассказали, что руководитель "Идель Хаджа" угрожал Файзову.

Напомним, 19 июля в Казани был убит экс-заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. Его застрелили в подъезде его дома.

Примерно в то же время неизвестные подорвали автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Он ранен и находится в больнице.

Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, активным публицистом и популяризатором ислама.

Он был также известен как один из самых непримиримых противников ваххабизма в России, полемике с которым посвящена большая часть его сочинений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами