Заседание Совбеза ООН. Фото: АР
  • 19-07-2012 (21:01)

Свои интересы

Китай и Россия выступили против введения санкций в отношении Сирии

update: 20-07-2012 (13:26)

Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о санкциях для сирийских властей, если они не прекратят использование тяжелых видов оружия против повстанцев и не выведут войска из населенных пунктов. Об этом 19 июля сообщает агентство Reuters.

По словам британского посла в ООН Марка Лайала Гранта, Россия и Китай решили положить свои национальные интересы выше жизни миллионов сирийцев.

"Это двойное вето не остановит нас. Мы будем продолжать оказывать помощь сирийской оппозиции на пути к демократическим преобразованиям в Сирии", — заявил представитель Франции Жерар Аро.

Напомним, противостояние внутри Сирии между правительством Башара Асада и его противниками идет с марта 2011 года, начавшись после революций в Тунисе и Египте.

Смотрите также
НОВОСТИ

Около полугода оппозиция придерживалась приимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности. 

Все усилия международных миротворцев и посредников, в том числе экс-генсека ООН Кофи Аннана и Лиги арабских государств, установить перемирие между сторонами конфликта в итоге не увенчались успехом.

Россия на всем протяжении конфликта была настроена наиболее мягко по отношению к действиям Башара Асада и неоднократно оказывала поддержку властям Сирии, например блокируя жесткие резолюции против них в ООН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым