Пытки в колонии. Фото с сайта www.report.kg
  • 18-07-2012 (18:44)

Снова за дело

В Казани возобновили следствие по делу избиения задержанного до смерти

update: 19-07-2012 (15:06)

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета по Татарстану Айрат Ахметшин инициировал дополнительное расследование обстоятельств смерти задержанного Вакиля Аитова. Об этом 18 июля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Эту информацию правозащитникам, представляющим интересы семьи погибшего, подтвердили в Чистопольском межрайонном следственном отделе республиканского следственного управления СКР.

Напомним, милиционеры задержали Вакиля Аитова 30 июля 2005 года и доставили в Алькеевский РОВД, заподозрив в причастности к краже сумочки у жительницы села.

На другой день милиционеры привезли Аитова в родное село и оставили дома на несколько часов. Мужчина рассказал жене, что два майора били его по почкам, требуя признаться в совершении кражи. На другой день избиения в райотделе милиции продолжились. Сокамерники Аитова отметили у него многочисленные кровоподтеки и ссадины.

Смотрите также
НОВОСТИ

2 августа он скончался от остановки сердца прямо в камере для административно задержанных.

Отметим, расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году следствие было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.

В отсутствие обвинительного приговора жена и двое детей погибшего отсудили у государства в общей сложности 215 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников