Министр обороны Сирии Дауд Раджиха. Фото с сайта aljazeera.com
  • 18-07-2012 (15:46)

Знак протеста

В результате взрыва погибли министр обороны и глава военной разведки Сирии

update: 19-07-2012 (14:53)

В центре Дамаска произошел взрыв, в результате которого погибли министр обороны Сирии Дауд Раджиха и глава сирийской военной разведки и зять президента Башара Асада Асиф Шаукат. Об этом 18 июля сообщает телеканал Al Jazeera.

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом со штаб-квартирой сирийской службы безопасности, одним из самых охраняемых объектов сирийской столицы. По некоторым данным, он был сотрудником личной охраны Асада.

По неподтвержденной информации, погибло еще несколько представителей ближайшего окружения президента Башара Асада. Раненые доставлены в больницу "Шами", которая была оцеплена войсками элитной республиканской гвардии.

Тяжелые ранения в результате взрыва также получил министр внутренних дел страны Мухаммад Ибрагим аш-Шаар.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ответственность за взрыв на себя взяли сразу две организации — Liwa al-Islam ("Исламская бригада") и Свободная армия Сирии.

Отметим, в последние дни в сирийской столице проходят ожесточенные столкновения между вооруженной оппозицией и правительственными войсками.

Напомним, Башар Асад возглавляет Сирию с 2000 года, фактически унаследовав эту должность от своего отца Хафеза Асада, который в свою очередь правил на протяжении 30 лет.

Борьба между правительством Башара Асада и его противниками началась в марте 2011 года, после революций в Тунисе и Египте. Около полугода оппозиция придерживалась приимущественно мирной формы протеста, тогда как правительственные войска применяли против демонстрантов оружие. Но позднее оппозиция начала оказывать вооруженное сопротивление, была сформирована Свободная сирийская армия, и кровопролитие стало взаимным.

Комиссия ООН по Сирии 24 февраля обвинила правительство Асада в преступлениях против человечности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу