Падение самолета. Фото из ЖЖ bor-odin.livejournal.com
  • 10-07-2012 (12:16)

Подстраховались

Самарская область застраховала дороги от молний и падения самолетов

update: 10-07-2012 (16:03)

Главное управление организации торгов Самарской области провело конкурс по страхованию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения от пожаров, ударов молнии, взрывов, оползней, хищений, кражи, грабежа, разбоя, стихийных бедствий, падений летательных аппаратов или их частей. Как сообщил 10 июля корреспондент Каспаров.Ru, победителю конкурса, компании "Росгосстрах", область заплатит 55,16 млн рублей.

Страхованием охвачены 806 дорог протяженностью 7 тысяч километров, общей стоимостью 48,1 млрд рублей.

Страхование 1 километра дорог обошлось области в 8 тысяч рублей.

По мнению владельца агентства "Страховой советник" Олега Кокорева, этот вид страхования осуществляется в тесном контакте компании и регионального руководства. Он считает, что во многом это заранее согласованные тендеры, причем в последнее время предпочтение отдается федеральным компаниям и решения по тендерам принимаются на самом деле не в Самарской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Безальтернативно выигрывают компании, у которых на федеральном уровне выстроены особые отношения с вертикалью власти. По словам Кокорева, это один из самых "откатных" видов страхования.

Отметим, что в 2011 году "Росгосстрах" уже выигрывал конкурс на страхование самарских дорог, предложив цену 70 млн рублей.

За год было зафиксировано 6 страховых случаев, за которые "Росгосстрах выплатил 12 млн рублей. Таким образом, компания заработала 58 млн.

В 2008 году компания получила за аналогичные услуги 118,7 млн рублей.

Как отметил Кокорев, в конкурсной документации, несмотря на неоднократные запросы участников конкурса и наблюдателей, приводились лишь отрывочные сведения о том, какие ущербы и в какие периоды были причинены застрахованным дорогам. Организаторы конкурса лишь сообщили, что с 2008 года были зафиксированы 27 фактов причинения убытков объектам страхования и все они произошли "в результате противоправных действий третьих лиц, направленных на повреждение или уничтожение имущества и хищение путем совершения кражи" на сумму ущерба 1,9 млн рублей.

Агентство "Страховой советник" теоретически предположило, что произойдет размывание дороги, которая находится вблизи реки. Но остальные риски, конечно, маловероятны.

По мнению Кокорева, невозможно взвесить реальную стоимость этого страхования, там однозначно заложена коррупционная составляющая.

Между тем депутат Самарской губернской думы Александр Колычев назвал страхование дорог раздариванием бюджетных средств и сообщил, что в 2010 году по предложению самарского правительства депутаты думы приняли решение по страхованию от снега и дождей строящихся дорог, за что 100 млн рублей ушли тому же "Росгосстраху".

Напомним, что в Самарской области средний размер взятки в 2011 году вырос до 29 817 рублей, что на 79 процентов больше, чем в 2010 году, когда эта сумма составляла 16 693 рубля.

Елена Вавина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса