"Приморские партизаны". Фото с сайта www.mr7.ru
  • 04-07-2012 (12:40)

В знак поддержки

В Интернете открыт счет для пожертвований "приморским партизанам"

update: 05-07-2012 (09:39)

Гражданские активисты открыли в Интернете счет для пожертвований в пользу "приморских партизан". Об этом Каспаров.Ru сообщили в Ассоциации адвокатов России за права человека со ссылкой на Викторию Никитину, жену находящегося в СИЗО Алексея Никитина.

По ее словам, операции по счету будут контролировать сами "приморские партизаны".

Поступившие на счет пожертвования будут использоваться для освещения процесса над "партизанами" в СМИ, а также пресс-туров и визитов правозащитников в Кировский район Приморского края, где они боролись с наркоторговлей.

Счет открыт в платежной системе "Яндекс.Деньги". Номер счета: 410011485025343.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне также стало известно, что у Алексея Никитина и Александра Ковтуна появились страницы в Facebook.

Кроме того, в социальной сети была создана группа "Приморские партизаны", где помимо прочего публикуются материалы их уголовного дела.

Незадолго до этого, в июне 2012 года, Алексей Никитин пожаловался на пытки в СИЗО.

В обращении Алексея говорится, что с 29 по 31 июля 2010 года в отношении него были применены пытки. Больному астмой Никитину ежедневно на несколько часов надевали на голову противогаз, в шланг которого помещали горящие тряпки.

Напомним, Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину, в зависимости от роли каждого, были предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия,

в трех эпизодах убийства, в четырех эпизодах разбоя, похищении документов, в умышленном уничтожении чужого имущества, в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в хищении оружия, в девяти эпизодах кражи, угоне автотранспорта, попытке побега из мест лишения свободы.

"Приморских партизан" подозревают в совершении трех нападений на сотрудников правоохранительных органов в период с февраля по июнь 2010 года.

Как утверждают сами подозреваемые, молодежь Кировского района, которая не употребляла алкоголь и наркотики, объединилась вокруг единственного военно-патриотического клуба, где молодые люди занимались спортом, поддерживали идею здорового образа жизни и

решили бороться против наркотиков и "бесчестных" правоохранителей, — так и появились "приморские партизаны".

Во время штурма дома, где укрывались "партизаны", погибли двое из них — Андрей Сухорада и Александр Сладких. Согласно официальной версии, они покончили жизнь самоубийством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter