Эмблема ООН. Фото с сайта www.un.org (с)
  • 17-06-2012 (10:51)

Есть причины

ООН приостановила миссию в Cирии из-за эскалации насилия в стране

update: 18-06-2012 (11:44)

Организация объединенных наций приостановила свою миссию в Сирии. Об этом 16 июня сообщает Radio France Internationale со ссылкой на главу миссии норвежского генерала Роберта Муда.

"В связи с эскалацией вооруженного насилия в последние десять дней миссия наблюдателей ООН подверглась опасности и приостанавливает свою деятельность", — заявил Муд.

Он пояснил, что в настоящий момент в Сирии находится около 300 наблюдателей. До нормализации ситуации в стране они не будет патрулировать территорию.

Генерал напомнил о том, что международные наблюдатели прибыли в Сирию для того, чтобы следить за выполнением плана мирного урегулирования, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном.

Смотрите также
НОВОСТИ
Напомним, 5 апреля Совет Безопасности ООН согласовал новое заявление по Сирии о мирном урегулировании конфликта до 10 апреля, предложенное спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Позднее насилие в Сирии вышло на новый уровень. Приходят сообщения о применении правительством ударной авиации, что позволяет оценивать происходящее уже как полномасштабную гражданскую войну. В связи с этим ряд европейских государств предложили ввести в Сирию войска.

Целый ряд стран Запада, в том числе Канада, Франция, Италия и Германия, 29 мая выслали со своей территории послов Сирии.

В Сирии почти год продолжаются антиправительственные выступления. Тысячи людей погибли. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей