Задержание Александры Духаниной. Фото с сайта vk.com
  • 04-06-2012 (20:41)

Только хуже

Александру Духанину обвинили по новой статье

update: 05-06-2012 (00:19)

Следователи предъявили обвинение Александре Духаниной, подозреваемой в организации массовых беспорядков во время "Марша миллионов" 6 мая. Об этом 4 июня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката девушки Александра Арутюнова.

"Сейчас Духаниной было предъявлено обвинение. Сначала ее подозревали в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти")

и частью 3 статьи 212 УК РФ("Призыв к массовым беспорядкам"). Теперь же обвинение по 318-й статье осталось, но также предъявлено по части 2 статьи 212 – следствие решило, что она не призывала к массовым беспорядкам, а участвовала в них", — сказал Арутюнов.

Как объяснил второй адвокат Дмитрий Ефремов, если раньше его подзащитной грозило до двух лет заключения, то теперь ей грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, 30 мая Басманный суд санкционировал арест Максима Лузянина и Андрея Барабанова. Оба они пробудут под стражей до 6 июля. Барабанов объявил в зале суда о том, что в знак протеста против этого решения начинает сухую голодовку.

А 29 мая была помещена под домашний арест третья задержанная —Александра Духанина.

Активисты были задержаны в рамках уголовного дела по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Насилие по отношению к представителю власти").

Следователи утверждают, что подозреваемые прорывали оцепление, били полицейских руками и ногами и "применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов удушающие приемы".

6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Пострадали 47 активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела