"Тольяттиазот". Фото с сайта lyceum6.tgl.ru
  • 31-05-2012 (16:01)

Опасная химия

В Тольятти с массой нарушений действует опасное химпроизводство

update: 31-05-2012 (17:51)

Группа жителей Тольятти и Самары обратилась к руководителю СУ СКР по Самарской области Виталию Горсткину и прокурору Самарской обрасти Мурату Кабалоеву в связи с началом следственных действий в отношении ОАО "Тольяттиазот". Как сообщил 31 мая корреспонденту Каспаров.Ru один из подписантов обращения, главное — обеспокоенность экологической ситуацией.

Обращение связано с тем, что следственные органы начали проверку ситуации на предприятии: 3 мая на "Тольяттиазоте" прошел обыск. В нем говорится о том, что

в 2011 году Ростехнадзор обнаружил около 500 нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда,

аварийная сигнализация на заводе отключена, специалистов по технике безопасности практически нет. Только за один месяц предприятие на 32 тонны превысило лимит по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Было установлено, что сброс сточных вод с очистных сооружений завода с последующим попаданием их в Волгу осуществляется со значительным  превышением допустимых концентраций вредных веществ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако никаких мер принято не было — ситуация сохраняется.

Более того, летом "Тольяттиазот" начнет производство химического вещества меламина, которое ранее закупалось предприятием. В настоящее время идет монтаж установки для его производства, однако, как стало известно общественности, куплено устаревшее оборудование, которое уже выводится из использования в странах Азии и Европы. В обращении отмечено, что меламин может оказать негативное воздействие на здоровье человека, особенно при сочетании с некоторыми красителями.

Авторы письма связывают ситуацию на заводе с тем, что его основные владельцы, семья бывшего директора Владимира Махлая, получив с помощью работников предприятия контроль над ним,

перестали модернизировать его, и завод "превращается в смертельную угрозу для населения региона и окружающей среды".

Отметим, что 20 апреля 2012 года "Росбалт" опубликовал заключение экспертов Научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза, которые пришли к заключению, что по показателям эффективности производства последнее место среди предприятий отрасли занимает ОАО "Тольяттиазот".

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter