Максим Лузянин. Фото с сайта rapsinews.ru
  • 30-05-2012 (14:40)

Под замок

Суд арестовал еще одного участника беспорядков на Болотной площади

update: 31-05-2012 (10:59)

Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого участника беспорядков на Болотной площади 6 мая Максима Лузянина до 6 июля. Об этом 30 мая сообщает РАПСИ.

Судья согласилась с доводами следователя о том, что подозреваемый может скрыться от правоохранительных органов или попытаться уничтожить доказательства.

В качестве доказательства обвинение приводит тот факт, что недавно Лузянин продал дорогой автомобиль.

Кроме того, при задержании Лузянин оказывал сопротивление, поэтому оперативникам пришлось применить боевые приемы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам арестант заявил, что он и его защита намерены обжаловать решение суда. По его словам, он не планирует никуда уезжать и предпочел бы оказаться под домашним арестом.

При этом мужчина не отрицает того, что был на Болотной площади, все его действия сводились к тому, чтобы не дать себя ударить.

Отметим, ранее суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для третьей задержанной — 18-летней Александры Духаниной.

Духанина, Лузянин и Андрей Барабанов были задержаны в рамках уголовного дела по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Насилие по отношению к представителю власти").

Следователи утверждают, что подозреваемые прорывали оцепление, били полицейских руками и ногами и "применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов удушающие приемы".

Уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к полицейским Следственный комитет возбудил 6 мая. В рамках этого дела 10 мая были допрошены оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный.

6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Пострадали 47 активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города