Виктор Янукович. Фото: www.zakyiv.com
  • 20-05-2012 (14:08)

Не выдержали

Украина снизит объем закупок газа у России из-за его высокой цены

update: 20-05-2012 (14:21)

В 2013 году Украина планирует сократить объем закупки российского газа, если не удастся договориться о снижении цены на топливо. Об этом 20 мая заявил президент страны Виктор Янукович в эфире Первого национального телеканала.

"Еще два года назад Украина закупала 41 миллиард кубометров, сейчас — 27. На следующий год будем еще снижать. И мы будем закупать газ по цене как можно более низкой. У нас другого выхода нет", — сказал он.

Президент добавил, что Украина также намерена увеличивать собственную добычу газа и развивать альтернативную энергетику, в частности добычу сланцевого газа. Еще одной альтернативой российскому газу, по словам Януковича, является использование угля.

Украинский президент отметил, что все еще надеется, что Киеву удастся убедить Россию снизить цену на газ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, конфликт между Россией и Украиной вокруг цен на газ достиг апогея в августе 2011 года.

Россия устами пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина Дмитрия Пескова прямо увязала вопрос о цене со слиянием российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза".

Виктор Янукович сначала категорически отверг это предложение, потом высказался о том, что будет готов обсуждать эту тему только после пересмотра формулы, по которой высчитывается цена на газ для Украины.

9 сентября пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил, что Украина не намерена пересматривать договор о поставке газа из России на 2009-2019 годы в одностороннем порядке. При этом он подчеркнул, что Киев по-прежнему считает условия контрактов кабальными и намерен добиваться их пересмотра посредством переговоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО