СБ ООН. Фото: MIGnews.com
  • 21-04-2012 (11:45)

Компромиссный вариант

Совбез ООН согласовал новый текст резолюции по Сирии

update: 21-04-2012 (19:54)

Совет Безопасности ООН подготовил текст резолюции о направлении в Сирию миссии наблюдателей в количестве 300 человек на начальный период (90 дней). Об этом 21 апреля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Документ был подготовлен на основе двух различных вариантов резолюции — предложенных Россией и европейскими странами.

Голосование по проекту намечено на 21 апреля.

По заявлению российского посла, работа в основном сводилась к тому, чтобы "еще больше насытить наш проект формулировками из предложений" генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно тексту документа, СБ ООН намерен "учредить на первоначальный период в 90 дней миссию ООН по наблюдению в Сирии под командованием главного военного наблюдателя, состоящую из первоначального развертывания до 300 невооруженных военных наблюдателей, а также соответствующего гражданского компонента".

Мандатом миссии определяется "наблюдать за выполнением режима прекращения вооруженного насилия всеми сторонами во всех его формах, а также наблюдать и поддерживать в полном объеме состоящее из шести пунктов предложение спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств".

В проекте резолюции содержится призыв к сирийскому правительству "обеспечить эффективную работу" миссии ООН.

Для этого сирийские власти должны "содействовать оперативному и беспрепятственному развертыванию персонала и имеющихся в его распоряжении средств, обеспечить полную беспрепятственную и незамедлительную свободу передвижения и доступа, необходимую для выполнения мандата" миссии.

Напомним, 14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей.

Отметим, предыдущая резолюция по Сирии, представленная в СБ ООН 4 февраля, была заблокирована Россией и Китаем, которые сочли ее "несбалансированной".

В Сирии почти год продолжаются антиправительственные выступления. Тысячи людей погибли. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7500 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"