Отмывание денег. Фото с сайта www.media.nakanune.ru
  • 11-04-2012 (11:29)

Дело молодое

В Волгограде чиновники комитета по делам молодежи отмывали бюджетные деньги

update: 11-04-2012 (12:26)

В Волгограде предъявлено обвинение бывшему председателю комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимиру Васину. Как сообщили 11 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, его и других чиновников обвинили в отмывании бюджетных средств.

По данным следствия, в конце мая 2010 года Васин дал указание своим подчиненным Ирине Оленевой и Юрию Мордовину найти юридические фирмы, через счета которых можно будет

обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации организациям, купившим для детей своих сотрудников путевки в детские оздоровительные лагеря.

Такой фирмой выступило ООО "ПраймКомКонсалт", директор которой Павел Вопленко предоставил необходимые реквизиты, а также еще два подконтрольные ему общества, оформленные на подставных лиц. После этого на основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников этих ООО, а также платежных поручений в период с июля по октябрь 2010 года, из бюджета

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на счета этих фирм было перечислено свыше 6 млн рублей, которые за небольшим вычетом были переданы чиновникам.

По аналогичной схеме Васин, Оленева и Мордовин пытались обналичить в 2010 году еще свыше миллиона рублей бюджетных средств через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц, но уже находившихся в разработке у оперативников. Дело возбуждено по статьям о мошенничестве и служебном подлоге.

Сначала по делу проходили подчиненные Васина, так как все переговоры вели они.

Отметим, что Васин был отправлен в отставку в начале февраля 2012 года с приходом нового губернатора Сергея Боженова. Свою вину он не признал и в настоящее время находится под домашним арестом. Оленева и Мордовин продолжают работать в администрации Волгоградской области.

Между тем новый губернатор тоже уже отличился. В сопровождении более 40 депутатов и чиновников областного уровня он слетал в Италию на католическую Пасху, совпавшую с его днем рождения. Сейчас готовятся отчеты, что во время визита волгоградцы набирались опыта.

Заметим, что в России молодежная политика требует бюджетных вливаний. Так, на очередной лагерь "Селигер" в 2012 году Росмолодежь получит 200 млн бюджетных рублей и около 300 млн выделят спонсоры.  

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России