Опрос. Фото: www.sport-expo.ru
  • 09-04-2012 (15:29)

Мысли народа

Почти 40 процентов россиян признают наличие в стране политических заключенных

update: 09-04-2012 (18:18)

Почти 40 процентов россиян считают, что политические заключенные в России есть, но не знают их фамилий. Остальные к таковым причисляют Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Бориса Березовского. Результаты соцопроса опубликованы на сайте ВЦИОМа 9 апреля.

При этом 23 процента полагают, что таких людей у нас в стране нет.

27 процентов опрошенных считают, что политические заключенные — это в основном те люди, которые выступают против власти. 8 процентов опрошенных также считают, что это инакомыслящие, 6 процентов дают определение "люди, неугодные властям".

Значительная доля опрошенных полагает, что политические заключенные — это люди, отбывающие наказание за определенные преступления, — например, выдавшие государственные тайны, уличенные в воровстве и коррупции, нарушители законов и госслужащие, превысившие свои полномочия, или террористы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В числе прочих определений — предатели Родины, жертвы политической системы во времена СССР, политики, заключенные под стражу. 1 процент также упоминает определенных личностей — Ходорковского, Солженицына, Сахарова, Тимошенко.

Как оказалось, 44 процента опрошенных уверены в том, что экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отбывает тюремный срок за реально совершенные преступления. Согласно данным социологов, это мнение характерно для сторонников "Единой России" и КПРФ.

Лишь 19 процентов респондентов убеждены, что Ходорковский отбывает наказание по политическим причинам, — прежде всего так думают сторонники непарламентских партий (54 процента).

Напомним, 5 марта президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить до 1 апреля законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе в отношении Ходорковского и Лебедева, а также фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади.

3 апреля Медведев отказался помиловать осужденных, которые не подавали ему прошение.

Он поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение, в котором обосновывается тезис о том, что президент имеет право помиловать любого заключенного, не дожидаясь от него ходатайства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской