Юлия Тимошенко. Фото с сайта newzz.in.ua
  • 07-04-2012 (11:13)

Вешают еще

Генпрокуратура Украины проверяет причастность Тимошенко к убийствам четырех человек

update: 07-04-2012 (11:19)

Генеральная прокуратура Украины проверяет причастность экс-премьеров страны Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко к трем убийствам. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом 7 апреля заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в эфире телеканала "Интер".

По его словам, Тимошенко и Лазаренко подозреваются в убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня и его супруги, бизнесмена Александра Мамота и главы Национального банка Украины Вадима Гетьмана.

"Как только мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, ей будет предъявлено обвинение, и дело будет направлено в суд. Если мы этого не докажем, я открыто заявлю, что это не доказано и дело прекращено", — сказал Кузьмин.

Он подчеркнул, что, если вина Тимошенко и Лазаренко будет доказана, им грозит наказание в виде пожизненного заключения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Евгений Щербань с супругой были расстреляны в донецком аэропорту в 1996 году. Вадим Гетьман, глава Национального банка Украины, биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи, был убит в Киеве в апреле 1998 года.

Кузьмин также заявил о том что против экс-главы СБУ Александра Турчинова может быть возбуждено уголовное дело, пишет "Украинская правда".

По его словам, Турчинов подозревается в злоупотреблении полномочиями. По версии прокуратуры, когда тот был главой СБУ, то незаконно выдал квартиру одному из сотрудников и обделил жильем тех, кто по праву должен был его получить.

"Поступило заявление одного из ветеранов спецназа о том, что он, как офицер, длительное время пытался получить жилье. Не получил, и таких, как он, сотни", — отметил Кузьмин.

"Ему стало известно, что господин Турчинов, когда был назначен председателем СБУ, взял одного журналиста к себе, назначил его главой пресс-службы своей, поставил его на очередь под номером 225 и через несколько месяцев выдал ему квартиру", — рассказал замгенпрокурора.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с выплатой компенсации. Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину. Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

В марте Верховная рада Украины заявила о том, что в деле Тимошенко есть признаки государственной измены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников