Украина и ЕС. Фото с сайта news.uaclub.net.ua
  • 30-03-2012 (21:25)

Переговоры прошли успешно

В МИД Украины заявили, что парафировали с Евросоюзом соглашение об ассоциации

update: 31-03-2012 (10:00)

Главы делегаций на переговорах Украины и ЕС в Брюсселе достигли предварительных договоренностей по соглашению об ассоциации, заявили в министерстве иностранных дел Украины. Об этом сообщает 30 марта УНИАН.

Обе стороны высказали совместное обязательство принять дальнейшие технические меры, необходимые для подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Глава МИД Украины Константин Грищенко рассчитывает, что соглашение с Евросоюзом об ассоциации будет подписано в течение года, передает РИА "Новости".

"Речь идет о периоде от 6 до 12 месяцев", — сказал Грищенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава украинского внешнеполитического ведомства в то же время заявил, что говорить о сроках вступления в силу соглашения с ЕС об ассоциации пока преждевременно.

По словам министра, на чисто технические процедуры перед подписанием документа может потребоваться несколько месяцев.

Украина и ЕС заявили о завершении переговоров о заключении соглашения об ассоциации на саммите 19 декабря 2011 года в Киеве.

Но парафирование и подписание документа было отложено из-за привлечения Юлии Тимошенко к ответственности по статье о превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

Целью документа является переход к политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и Европейским союзом. Предполагается, что это соглашение заменит действующее с 1998 года соглашение о партнерстве и сотрудничестве в качестве правовой основы их отношений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области