Юлия Тимошенко. Фото с сайта newzz.in.ua
  • 27-03-2012 (21:57)

"Нечеловеческое отношение"

Соратники Тимошенко пожаловались в женевский Комитет против истязаний

update: 28-03-2012 (10:43)

Рабочая группа украинской партии "Батькивщина" направила обращение в женевский Комитет против истязаний с жалобой на плохое обращение с лидером партии, экс-премьером Юлией Тимошенко, находящейся в заключении. Об этом сообщает 27 марта Интерфакс.

"Батькивщина" просит Комитет принять во внимание нарушения Украиной своих международных обязательств, связанных с применением пыток.

"Тимошенко стала жертвой истязаний и нечеловеческого отношения со стороны государственной власти в целом в лице президента, генерального прокурора, министров и судей, подконтрольных президенту", — говорится в тексте документа.

Члены "Батькивщины" утверждают, что начиная с первого заседания суда к Тимошенко применялись психологические пытки с целью заставить ее признать свою вину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В жалобе говорится о "нечеловеческом отношении" к экс-премьер-министру.

В частности, упоминается изнурительный режим дня в течение судебного процесса, запрет на осмотр личным врачом, лишение права подавать любые ходатайства и заявления, отказ в стационарном лечении за пределами СИЗО и исправительного заведения.

26 марта экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вновь отказалась от комплекса лечения и медицинских процедур.

Напомним, 16 февраля независимая медицинская комиссия сделала вывод, что экс-премьер Юлия Тимошенко находится в тяжелом состоянии. 

По словам защитников экс-премьера, врачи считают, что ей требуются "абсолютно другие" методы лечения вплоть до операции.

20 марта Верховная рада Украины поддержала вывод следственной комиссии о признаках государственной измены в сфере экономической безопасности Украины при подписании газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter