Памятник универсанту при СПбГУ. Фото: expert.ru/articles/2007/
  • 23-03-2012 (20:32)

Слишком активный

Руководство СПбГУ отчислило главу студсоюза, выявившего коррупцию в вузе

update: 24-03-2012 (22:04)

В Санкт-Петербурге отчислили из университета студента филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, председателя местного отделения Российского студенческого союза Виктора Воробьева. Он связывает это со своей протестной деятельностью и намерен обжаловать отчисление. Об этом 23 марта сообщает Газета.Ru.

По мнению студсоюза, Воробьев слишком активно участвовал в защите прав учащихся и раскрытии коррупционных схем в университете.

"Формальная причина отчисления — академическая неуспеваемость, в приказе в качестве оснований указано несколько документов, кроме протокола аттестационной комиссии, два документа, датированных сегодняшним числом, с которыми мне не дали ознакомиться", — рассказал молодой человек.

Он заявил, что намерен обжаловать отчисление, так как оно незаконно.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Там есть огромное количество нарушений, и я буду дальше обжаловать. Например, по тому предмету, по которому у меня стоит неудовлетворительная оценка, больше половины занятий не было проведено, что позволяет говорить о том, что нельзя было вообще проводить аттестацию по этому предмету", — пояснил бывший студент.

Воробьев считает, что отчисление из университета связано с его деятельностью по расследованию коррупционных схем в вузе.

"В первую очередь с расследованием, касающимся декларации доходов и имущества ректора и проректоров СПбГУ. Также с организацией незаконных гостиниц в студенческом общежитии на Васильевском острове, мы добивались их закрытия и вроде как добились", — добавил собеседник издания.

Российский студенческий союз также требует нового этапа аттестационной комиссии с независимыми экспертами и представителями общественности, которая бы экзаменовала Виктора Воробьева.

Напомним, в октябре 2011 года в Москве администрация Российского государственного технологического университета имени Циолковского (МАТИ) решила отчислить студента Илью Шумилина, уличившего преподавателя во взяточничестве.

В мае 2011 года Илья Шумилин уличил преподавателя Елену Луценко в попытке вымогательства. Он пришел на зачет по ее предмету "Философские проблемы естествознания" с диктофоном и записал предложение Луценко сдать зачет за деньги. Студент обратился в полицию, и при передаче денег преподаватель была задержана. В результате Елену Луценко оштрафовали на 40 тысяч рублей и на три года отстранили от преподавания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ