Госдепартамент США. Фото: СФН-РБК
  • 03-03-2012 (11:24)

Не подливайте масла

Госдеп США осудил Россию за продажу оружия Сирии

update: 03-03-2012 (14:11)

Россия, продавая оружие Сирии, подливает масла в огонь, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Об этом сообщает 3 марта РИА "Новости".

"США призывали Россию оценить разумность таких продаж, особенно после начала нынешнего кризиса и атаки на Хомс. Мы заявляем им (российской стороне) об опасности роли, которую они играют, подливая масла в огонь", — сказала Нуланд.

Комментируя последние российские заявления о позиции в решении сирийской проблемы, Нуланд отметила, что в Вашингтоне внимательно с ними ознакомились и приветствуют.

По ее словам, российский МИД сделал "несколько лучшие заявления", касающиеся ситуации в Сирии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нуланд также выразила надежду, что Россия сделает все, чтобы помочь предотвратить развитие гуманитарного кризиса в Сирии.

"Гуманитарный кризис в стране очень серьезный, и мы надеемся, что Россия сделает все, что она может, чтобы положить этому конец", — сказала представитель Госдепартамента.

2 марта официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Россия по действующим договорам не обязана оказывать военную помощь Сирии в случае вторжения на ее территорию.

Напомним, 17 февраля Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за принятие резолюции по Сирии, которая призывает Дамаск прекратить гонения в отношении мирных оппозиционеров. За принятие документа проголосовали 137 стран — членов ООН, 12 государств, в том числе Россия и Китай, выступили против.

Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. Во время столкновений, по данным ООН, погибли около 6 тысяч человек. Официальный Дамаск утверждает, что в стране действуют вооруженные формирования, финансируемые извне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения