Юрий Лужков. Фото с сайта daylife.com
  • 16-02-2012 (16:13)

Ничего не должен

Жириновский не выплатит Лужкову 3 миллиона рублей

update: 16-02-2012 (17:40)

Мосгорсуд не удовлетворил иск бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом 16 февраля сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката ответчика Людмилу Романченко.

Судебные разбирательства начались с критических высказываний Жириновского в телеэфире в адрес столичных властей. Так, лидер ЛДПР сообщил, что руководство города засекретило 30 процентов всех документов с целью скрыть свои преступления.

Лужков посчитал распространенные сведения ложными и просил в судебном порядке отстоять свои честь и достоинство.

Бывший мэр также потребовал компенсировать ему 3 миллиона рублей за публичные обвинения в коррупции. В ноябре 2011 года Савеловский суд Москвы отказал Лужкову.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат экс-мэра Алексей Мельников отметил, что суд первой инстанции не рассмотрел ни одно из представленных истцом доказательств. Адвокат подчеркнул, что решение Верховного суда России от 14 июня 2011 года, который отправил дело на пересмотр, не было исполнено.

Защита Жириновского полагает, что Савеловский суд отразил все указания Верховного суда.

Решение об отказе наложить санкции на Жириновского было неправосудным, убежден Алексей Мельников.

Согласно тексту судебного решения, заявления Жириновского опирались на указ президента от 2011 года об отставке Лужкова, подчеркнул Мельников.

Адвокат намерен обратиться в надзорную инстанцию и подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 10 ноября 2009 года Юрий Лужков подал в Савеловский суд Москвы иск к Владимиру Жириновскому и ФГУП ВГТРК о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей за высказывания политика о столичном правительстве.

Ранее Хамовнический суд частично удовлетворил иск Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю "Правого дела" Леониду Гозману и телекомпании РЕН ТВ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября