Николай Азаров. Фото с сайта expert.ru
  • 17-01-2012 (19:00)

За газ

Украина может подать на Россию в международный суд для пересмотра газовых соглашений

update: 17-01-2012 (19:27)

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинская сторона может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ. об этом 17 января сообщает Интерфакс.

"Вариант судебного решения остается. Мы его не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности", — сказал премьер.

Ранее он заявил, что Украина не собирается закупать в России то количество газа, которое предусмотрено в действующих контрактах.

"Мы им четко сказали, что мы не собираемся закупать такое громадное количество газа, которое забито вот в этих контрактах, в кабальных контрактах", — пояснил Азаров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко во время переговоров решили продолжить консультации и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере в соответствии с договоренностями руководителей двух стран в конце 2011 года.

Напомним, с приближением зимы конфликт между Россией и Украиной вокруг цен на газ достиг апогея. Президент Виктор Янукович пригрозил Москве иском в международный арбитражный суд в Стокгольме, в случае отказа пересмотреть цену на газ для Украины.

Россия устами пресс-секретаря премьер-министра Владимира Путина Дмитрия Пескова прямо увязала вопрос о цене со слиянием российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза".

Виктор Янукович сначала категорически отверг это предложение, потом высказался о том, что будет готов обсуждать эту тему только после пересмотра формулы, по которой высчитывается цена на газ для Украины.

9 сентября пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил, что Украинане намерена пересматривать договора о поставке газа из России на 2009-2019 годы в одностороннем порядке. При этом он подчеркнул, что Киев по-прежнему считает условия контрактов кабальными и намерен добиваться их пересмотра посредством переговоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь