Чичельник на суде. Фото vkonline.ru
  • 17-01-2012 (14:29)

Неопасный майор

В Самарской области освобожден проходящий по трем уголовным делам экс-начальник РУВД

update: 17-01-2012 (15:46)

Бывший начальник УВД Шигонского района Самарской области Михаил Чичельник 8 января освобожден из СИЗО, несмотря на три уголовных дела, возбужденных в отношении него. Как сообщили 17 января корреспонденту Каспаров.Ru в Самарской правозащитной ассоциации, куда обратились жители района, проходящие свидетелями по делу экс-полицейского,

сам обвиняемый и его представители встречают свидетелей и "не советуют" им давать показания против Чичельника.

Как рассказал правозащитник Даниель Спатару, Чичельник - единственный фигурант уголовного дела против бывших сотрудников полиции, кто был отпущен даже без подписки о невыезде. На судебном заседании 8 января прокурор Шигонского района Вадим Федорин предъявил суду пять заявлений жителей Шигон, дававших показания против бывшего майора милиции, в которых они указывали на оказываемое на них давление. Угрозы от Чичельника передавались через двух его подчиненных. Судья Алла Антошкина, ранее дававшая санкцию на арест экс-полицейского, приняла решение выпустить его на свободу.

Автозаводский районный суд Тольятти 4 июля начал слушание дела по обвинению бывшего участкового 16 квартала в вымогательстве взятки. Одновременно идет рассмотрение двух дел по обвинению самарских милиционеров избиении граждан.

Смотрите также
НОВОСТИ

уголовное дело против 34-летнего майора Чичельника было возбуждено в апреле 2011 года по факту грабежа,

совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, который был совершен в мае 2008 года. Тогда Чичельник и его первый заместитель Владимир Обрубов, который тоже находится под следствием, самовольно вывезли из СПК имени Пушкина 200 железобетонных блоков стоимостью более 250 тысяч рублей. В июне 2011 года Чичельника отстранили от должности, предъявив обвинение, но он продолжил службу в полиции и организовал слежку за следственной группой СУ СКР по Самарской области, приехавшей в Шигоны для расследования дела, и

оказывал давление на свидетелей обвинения. Это подтвердилось в ходе следствия и стало одним из оснований для заключения Чичельника под стражу. В июле 2011 года майора уволили из МВД.

В сентябре 2011 против него возбудили еще одно уголовное дело по подозрению в приобретении "шпионских" часов и зажигалки, с вмонтированными средствами аудио- и видеозаписи. В ноябре против экс-начальника РОВД возбудили третье уголовное дело: Чичельник и его подчиненный Еремин, принудили бизнесмена Спиридонова включить их жен в список соучредителей бизнеса и в течение некоторого времени получали за это деньги.

В августе 2010 года около двухсот предпринимателей района направляли в УВД Самарской области жалобу на вымогательство со стороны начальника РУВД.

Напомним, что это не первое уголовное дело, возбужденное против сотрудников УВД Самарской области. Так только в июле 2011 года суды рассмотрели дела по обвинению сразу трех полицейских: одного в вымогательстве взятки, двух других - в избиении граждан.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей