Военная прокуратура. Фото: vedara.narod.ru (с)
  • 28-12-2011 (11:41)

Прокурорский общак

Гарнизонный прокурор собирал в общий фонд премии подчиненных

update: 28-12-2011 (11:37)

Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по подозрению в денежных поборах со своих подчиненных в отношении полковника юстиции Дениса Герасимова, бывшего военного прокурора 318 гарнизона в Южно-Сахаоинске. Как сообщили 28 декабря Каспаров.Ru в ГВСУ, более трех лет работники военной прокуратуры отдавали гарнизонному прокурору часть выплачиваемой им премии.

Герасимову, который до начала следствия пребывал в должности военного прокурора и до сих пор на сайте Генеральной прокуратуры указан в этой должности, вменяется в вину превышение служебных полномочий. Следователи пришли к заключению, что по его устной команде офицеры добровольно передавали часть денег в некий фонд и за четыре года, с 2008 по 2011 было собрано около 500 тысяч рублей.

Возможность для таких злоупотреблений появилась в 2008 году после издания приказа Министерства обороны номер 400,

согласно которому вышестоящие командиры могли назначать подчиненным премии, которые превышают их зарплату. В 2011 году следственными органами были выявлены факты принуждения военнослужащих передавать часть премиальных денег руководителям. После этого министр обороны приказал провести тотальные проверки подразделений для установления подобных нарушений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что это не единственное дело, возбужденное в отношении сотрудников военной прокуратуры. Так, по информации общественной организации "Справедливость" старший помощник военного прокурора Борзинского гарнизона (Забайкальский край) майор юстиции Богдан Рачинский подозревается в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. По версии следствия, Рачинский сообщил обвиняемому, что будет поддерживать государственное обвинение в суде и предложил содействие в назначении минимального наказания, не связанного с лишением свободы.

За свои "услуги" старший помощник военного прокурора попросил 200 тысяч рублей.

В октябре 2011 года, после получения от посредника денег Рачинский был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик