Вячеслав Кобозов. Фото с сайта inter-volgograd.ru.
  • 20-12-2011 (13:32)

Удар по касательной

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор волгоградскому профсоюзному лидеру

update: 20-12-2011 (13:31)

Прокуратура Волгоградской области 19 декабря внесла кассационное представление на оправдательный приговор в отношении экс-председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, вынесенный Центральным районным судом 9 декабря. Об этом 20 декабря сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, экс-председатель обвинялся по десяти эпизодам, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении чужого имущества, коммерческом подкупе, подделке документов. По версии следствия, профсоюзы утратили гостиничный комплекс "Турист", ледовый каток здания Дворца спорта и ряд других объектов, право собственности на которые отошло коммерческим фирмам, при этом Кобозев вводил в заблуждение членов исполкома и фальсифицировал документы, а

сделки заключал на невыгодных условиях, получая личное вознаграждение. Следствие оценило общий ущерб профсоюзной организации в 200 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Кобозева было возбуждено 9 октября 2009 года, под стражу его заключили 20 октября 2009 года, а 14 января 2010 года отпустили под подписку о невыезде по состоянию здоровья. Гособвинение просило приговорить бывшего профлидера к восьми годам колонии общего режима, но суд оправдал Кобозева по девяти эпизодам и признал виновным только по одному, по части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления").

Смотрите также
НОВОСТИ

Приговор - штраф в 150 тысяч рублей, от уплаты которого экс-председатель освобожден в связи с истечением срока исковой давности.

В облсовпрофе, который признан пострадавшей стороной, отказались комментировать "дело Кобозева", а в облпрокуратуре заявили, что будут добиваться отмены оправдательного приговора, так как вердикт суда вынесен с нарушениями требований закона, "выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела": суд посчитал показания 133 свидетелей сомнительными, так как они противоречили показаниям самого Кобозева.

Отметим, что за судебным разбирательством по делу Кобозева следили многие руководители профсоюзов: около 20 лет назад во владение Федерации независимых профсоюзов, объявившей себя наследницей Всесоюзного центрального совета профсоюзов, перешло имущество, стоимость которого эксперты оценивают в несколько миллиардов долларов. По всей России число профсоюзных гостиниц, санаториев и домов отдыха, перешедших под контроль Федерации, составило около полутора тысяч. Только на Черноморском побережье профсоюзы распродали более двухсот домов отдыха и санаториев.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства